Специалисты акушерской службы подвели итоги пренатальной (дородовой) диагностики за 2023 год

30.01.2024

Специалисты акушерской службы подвели итоги пренатальной (дородовой) диагностики за 2023 год

 

Всего в Свердловской области в 2023 году на учет по беременности взято 36366 женщин, из них более 92% - в сроке беременности до 14 недель. По данным Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка», пренатальную (дородовую) диагностику прошли более 90% от числа вставших на учет в ранние сроки. Этот показатель остается стабильно высоким и позволяет региону оставаться в числе лучших субъектов Федерации.

 

 

Напомним, сплошной пренатальный скрининг в Свердловской области проводится с 2011 года и в целом направлен на выявление врожденной и наследственной патологии у плода. Мероприятия скрининга позволяют выработать тактику ведения беременности, варианты возможного лечения и диспансерного наблюдения ребенка, либо прерывания беременности на ранних сроках при неблагоприятном прогнозе для жизни плода.

С 2020 года к мероприятиям пренатального скрининга добавлен расчет и прогнозирование риска тяжелого осложнения беременности - преэклампсии, а также задержки роста плода, преждевременных родов, с целью профилактики материнских потерь.

«В Свердловской области пренатальная диагностика проводится в 11 кабинетах антенатальной охраны плода (КАОП), оснащенных УЗИ-аппаратами экспертного класса. Все беременные, у которых врачами-экспертами КАОП заподозрены пороки развития плода или определены маркеры хромосомных аномалий, направляются для уточнения диагноза к нам в центр. Сегодня пренатальная диагностика продолжает развиваться, мы активно работаем над внедрением новых технологий и строим оптимистичные планы на 2024 год», – пояснила главный врач Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Елена Николаева.

В результате мероприятий по пренатальной диагностике в 2023 году выявлено 1098 пороков развития плода и 163 случая хромосомных аномалий. Обсуждение тактики ведения беременности в таких случаях проводится на заседаниях перинатального консилиума, где семье предоставляется информация о характере выявленной патологии, прогнозе для жизни и здоровья ребенка, возможных методах и вариантах лечения.

В группу высокого риска по развитию преэклампсии в 2023 году попали более трех тысяч беременных, почти столько же в группу риска задержки роста плода, то есть примерно 9% от числа женщин, прошедших скрининг I триместра. На сегодняшний день единственным эффективным способом профилактики этих осложнений является прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (аспирина), которые назначаются всем женщинам группы высокого риска при отсутствии противопоказаний.

Пренатальная диагностика в Свердловской области на сегодняшний день это не только своевременное выявление пороков развития плода и хромосомных аномалий. Слаженная работа мультидисциплинарной команды специалистов позволяет определить правильную тактику ведения беременности, маршрутизации для оказания своевременной и качественной медицинской помощи новорожденному ребенку и его маме, а также существенно повлиять на демографические показатели, в частности, за счет снижения уровня младенческой смертности от врожденных пороков развития.