Нацпроект «Демография» дает шанс тысячам пар с бесплодием стать родителями

06.03.2023

Правительство Свердловской области

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Горького, 21/23, Екатеринбург, 620075

почтовый адрес: пл. Октябрьская, 1, Екатеринбург, 620031

тел: (343) 354-00-84, fax: (343) 354-02-23

  E-mail: dip@egov66.ru

E-mail для запросов СМИ: dipzapros@egov66.ru

       

Нацпроект «Демография» дает шанс тысячам пар с бесплодием стать родителями

 

В прошлом году благодаря программе бесплатного ЭКО в рамках нацпроекта «Демография» в Свердловской области родителями стали 1047 семейных пар, а всего с 2015 года – именно тогда вспомогательные репродуктивные технологии были включены в программу обязательного медицинского страхования - на свет появилось более 7 тысяч маленьких свердловчан.

Возможность получить дорогостоящую помощь бесплатно по полису ОМС предоставлена всем пациентам с установленным диагнозом «бесплодие», имеющим показания для проведения ЭКО. На сегодняшний день на диспансерном учете в медицинских организациях Свердловской области с этим диагнозом наблюдаются свыше 8 тысяч пар, в которых проблемы с наступлением беременности связаны в равной степени как с состоянием здоровья женщин, так и мужчин.

«В Свердловской области для того, чтобы пары, желающие иметь детей и имеющие трудности с зачатием, могли получить консультацию грамотного врача акушера-гинеколога и андролога, пройти обследование в необходимом для постановки диагноза и назначения лечения объеме, успешно функционирует система межмуниципальных кабинетов бесплодного брака. Такие кабинеты есть в Первоуральске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Серове и других крупных городах области. В случае если по результатам обследования и лечения пациентам показано применение вспомогательных репродуктивных технологий, они получают направление в выбранную ими клинику», - рассказала главный врач Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Елена Николаева.

В 2023 году таким парам запланировано проведение более 2 тысяч процедур ЭКО и почти столько же процедур криопереноса замороженных эмбрионов за счет ОМС в 8 государственных и частных медицинских организациях Екатеринбурга, специализирующихся на использовании вспомогательных репродуктивных технологий, в зависимости от выбора пациентов. По сравнению с прошлым годом объем такой помощи увеличен на 11%, а за период с 2015 года по 2022 год – более чем в 2 раза.