Свердловская область отмечена дипломом Лауреата за проведение раннего пренатального скрининга

26.10.2018

Министерством здравоохранения Российской Федерации с 2014 года ежегодно проводится оценка качества проведения раннего пренатального скрининга в субъектах РФ. В конце сентября 2018 года результаты аудита за 2017 год были направлены в субъекты Российской Федерации.

В Аудите-2018 приняли участие 81 из 85 субъектов Российской Федерации.

Свердловская область, как и в предыдущие годы,  продемонстрировала высокие показатели качества раннего пренатального скрининга и была отмечена Дипломом лауреата Аудитов раннего пренатального скрининга (РПС) за 5-летний период.

 

Действующая в стране единая методология раннего пренатального скрининга  основана на принципах доказательной медицины и соответствует международным рекомендациям.

В сроки 11-14 недель беременности в созданных кабинетах/центрах пренатальной диагностики всем беременным женщинам проводятся ультразвуковые исследования (по единому протоколу, специально обученными врачами с персональным допуском и ежегодно подтверждаемой компетенцией) и биохимический скрининг материнских сывороточных маркеров (РАРР-А и св. β суб.ед.-hCG). Индивидуальный риск хромосомных аномалий (ХА) рассчитывается на основе специализированного программного обеспечения, позволяющего проводить внутренний (региональный) и внешний (федеральный) аудит всех проведенных обследований для оценки качества и эффективности РПС в каждом субъекте и в России в целом.

 

В Свердловской области работает 14 межмуниципальных кабинетов пренатальной диагностики: 5 МКПД расположены в  г. Екатеринбурге и 9 МКПД - в области.

 

Ведущим учреждением здравоохранения Свердловской области по проведению раннего прентального скрининга является ГБУЗ СО «Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка», специалисты которого осуществляют организационно-методическую работу  с МКПД.   В ГБУЗ СО «Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка» сконцентрированы самые сложные пациентки высокого риска.

В высокой оценке работы Свердловской области по проведению раннего пренатального скрининга  немалый и заслуженный вклад нашего Центра.