Сотрудник КДЦ ОЗМР стал лауреатом премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых за 2022 год

13.02.2023

Церемония награждения состоялась 9 февраля и была приурочена к празднованию Дня российской науки. Премии в размере 200 тысяч рублей вручены 22 ученым до 35 лет, среди которых наш коллега, врач лаборатории молекулярной диагностики, научный сотрудник лаборатории «Математическое моделирование в физиологии и медицине с использованием суперкомпьютерных технологий» Уральского федерального университета Дмитрий Черемохин.

Премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых присуждаются с 2004 года на конкурсной основе молодым ученым за крупные научные работы фундаментального характера, а также за разработки, имеющие конкретные научно-прикладные, в том числе экономические результаты.

В 2022 году было утверждено 22 номинации. Дмитрий Черемохин был номинирован «За лучшую работу в области физиологии» с работой, посвященной изучению патофизиологических аспектов гено-фенотипической характеристики детей с первичными иммунодефицитами, ассоциированными с врожденными пороками сердца. Проще говоря, данная работа отражает взаимосвязь между врожденными пороками сердца и первичными иммунодефицитами, которая на первый взгляд не кажется существенной, однако ученым продемонстрирован тот факт, что в 37% случаев первичных иммунодефицитов врожденные пороки сердца являются частью их симптомокомплекса, а при синдроме делеции хромосомы 22q11.2 данный симптом выявлялся у 72% пациентов.

«Важным требованием, предъявляемым к конкурсной работе, было прикладное ее значение. Разработанный нашей научной группой алгоритм ведения пациентов с врожденной патологией сердца, включающий комплекс лабораторных и инструментальных исследований, позволяет на доклиническом этапе выделить группу риска по иммунозависимой патологии и избежать возможных осложнений, которые могут возникнуть в случае непроведения соответствующей дооперационной подготовки, а также послеоперационного лечения и реабилитации», - поделился Дмитрий Черемохин.